科技部门户 > 组织机构 > 部领导 > 王宾宜
王宾宜:中央纪委国家监委驻科学技术部纪检监察组组长、党组成员
  领导简介
  王宾宜,中共党员。中共第十八届、十九届中央纪委委员。中央党校函授学院湖北省分院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。1973年12月至1975年5月,河南省汝南县小麦原种场知青。1975年5月至1976年6月在湖北省秭归县航运公司工作。1976年6月至1977年12月在湖北省公安学校学习。1977年12月至1993年11月在湖北省公安厅工作,历任侦查员、副科长、处长。1993年11月至1998年7月任湖北省国家安全厅副厅长。1998年7月至2004年11月任西藏自治区国家安全厅厅长、党委书记。2004年11月至2005年5月任西藏自治区公安厅厅长、党委副书记。2005年5月至2006年7月任西藏自治区党委常委,区公安厅厅长、党委副书记。2006年7月至2008年9月任西藏自治区党委常委、政法委书记,区公安厅厅长、党委书记。2008年9月至2010年9月任西藏自治区党委常委、政法委书记。2010年9月至2016年9月任安徽省委常委、省纪委书记。2016年9月任中央纪委驻科学技术部纪检组组长,科学技术部党组成员。